Рома в Кстово

тематическое видео, тема - настольный теннис :)

Модератор: Admin

Сообщение #1
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1580
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48
Uzbekistan

Рома в Кстово

Сообщение Greg » 16 мар 2019, 02:04


Вот игра Ромы,опять проигрывает на балансе.
Кому не трудно,выскажите пожалуйста своё мнение,где явно плохо и что можно исправить за один месяц. У меня конечно есть своё видение и я вижу несколько основных ошибок,но хочется услышать со стороны.
Это мой кот!Фима!!!


Сообщение #2
Аватара пользователя

Pavel
Сообщения: 213
Группа: 500+
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 11:27
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 42
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение Pavel » 16 мар 2019, 04:30

Мое видение такое. Что перед каждым разыгранным очком, он не собран, так как оглядывается, ищет подсказки, а это потеря концентрации. Не хватает движения у стола. В остальном вроде бы порядок.
Pavel Sokolov

Сообщение #3
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1580
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Рома в Кстово

Сообщение Greg » 16 мар 2019, 08:51

Павел,спасибо!
"Движения у стола"что имеешь ввиду

Отправлено спустя 33 секунды:
Кто не знает,Рома в чёрной футболке

Сообщение #4

Funny
Сообщения: 343
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:41
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рома в Кстово

Сообщение Funny » 16 мар 2019, 10:51

А мне понравилось как твой сын играл. Особенно вначале. Ему не хватило концентрации на весь матч, особенно в конце., …подачи однообразные. Игра местами похожа на твою…,ну или твоя на его.

Сообщение #5

kettlebell
Сообщения: 585
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:40
Откуда: Bojn
Zimbabwe

Re: Рома в Кстово

Сообщение kettlebell » 16 мар 2019, 11:21

О, Рома в надежды попал уже))


Сообщение #6
Аватара пользователя

anti
Сообщения: 171
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 03 май 2016, 10:43
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение anti » 16 мар 2019, 12:47

С техникой твердая 4. Есть огрехи игры справа. особенно при переводах. Тактика хромает очень сильно !!!

Пример: Игра слева на лево. Рома переводит направо посредине стола. Противнику даже не надо двигаться, топс справа направо и
очко. Перевод должен быть очень глубоко налево к белой линии и ждать оттуда направо, а не стоять в левом углу.

Своих заготовок при подаче очень мало, вся игра сроится на борьбе. Думаю что это за не уверенной игре (навылет) справа.
Но я может и ошибаюсь. Без тренировочного процесса и по одной игре судить трудно.

Согласен с Павлом ищет подсказки, падает концентрация. Это снова из за того ,что нет своих любимых ходов.

За месяц: 1.Наработать парочку своих ходов при подаче в два ,три удара. 2.Смещаться в середину стола при переводе на права, а не стоять в углу и от туда делать сильный топс по прямой.

Для того сколько времени сколько Рома играет в теннис вполне прилично.

Где то так.
Андрей.

Отправлено спустя 14 минут 40 секунд:
p.s Не согласен что ига Ромы похожа. Григорий сейчас больше играет на контроле мяча , ждет ошибки противника и атакует (с его руками и ростом).
Очень эффективно при игре с игроками уровня до 600 СПб.
Крылов Андрей

Сообщение #7
Аватара пользователя

PPK
Сообщения: 185
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение PPK » 16 мар 2019, 15:15

Сражу напишу что мнение такого диванного специалиста как я можно смело делить на 10, но уж раз спросили... :-D

1) Рома владеет множеством самых сложных технических элементов одновременно - и скрутка слева, и скидка справа, и топ спины с обеих сторон, и первый ход (начало по подрезке) с обеих сторон. Естественно что при таком количестве элементов они не все еще стабильны, и естественно что из-за его возраста (рост и вес) они получаются не сильными, мягкими. Рома уверенно начинает слева, но так мягко, что тут же получает контратаку.
Продолжать тренироваться, и постепенно придет стабильность, а с возрастом - рост и вес, и все эти элементы неизбежно усилятся.

Что делать сейчас? Вот тут дальше я встаю на совсем тонкий лед советов дилетанта. Естественно продолжать все их делать, но в ответственных играх, от которых многое зависит - может быть и выключать некоторые. Если после пары первых сетов видно, что соперник уверенно контратакует после такого мягкого первого хода - перестать начинать, и попробовать играть самому вторым номером, на контратаках. А самое лучшее, как многие советуют, чередовать тактику "первый номер" и "второй номер" каждые несколько мячей, чтоб соперник не мог привыкнуть.

2) После проигранного мяча Рома часто машет руками и изображает пантомиму "ну как же так я не попал!" Читал, что китайцы категорически запрещают это своим игрокам, потому что любое проявление эмоций ведет к потере концентрации. Проиграл мяч, тут же про него забыл и с каменным лицом готовишься к следующему опять самому важному в игре мячу. Максимум разрешается ОДИН раз сделать имитацию правильного движения - как надо было сыграть в предыдущем розыгрыше. И ни в коем случае нельзя повторять неправильное движение, как бы пародируя самого себя "ну зачем я сделал такую корягу", тем самым ее еще и закрепляя. А Рома на видео несколько раз именно так и делает. Мой тренер, видя такое, всегда начинает орать "Молодец! Мозгов совсем нет, ударил неправильно, а потом еще и повторил для закрепления."

3) Срезка. Сразу про термины. Когда защитник далеко от стола делает запилы - это подрезка. А когда короткое движение над столом, с целью придать мячу нижнее вращение - это срезка.

Недавно смотрел семинар немецких детских тренеров, так они там особо упирают, что атакующие игроки часто пренебрегают элементом срезка. Просто откидывают почти плоский мяч и это неправильно. Мол надо использовать агрессивную срезку, с сильным нижним вращением, длинную, почти атакующую.

Вот у Ромы я срезки не увидел. Он откидывает мяч почти без вращения, почти всегда длинно, и зачастую завышено. И тут же получает атаку.

Срезку надо делать либо очень коротко, под сетку, либо агрессивно с вращением, длинно и/или косо.
Вот хорошее видео на этот счет:


Если посмотреть игры топов, то они именно так и делают, только конечно еще сильнее чем на видео.
Причем надо смотреть не нарезки лучших мячей, туда срезки почти не попадают, а весь матч. И тогда видно, что половина очков если не больше выигрываются сразу после срезки - либо неудачно срезал и противник сделал атаку на вылет, либо противник ошибся, атакуя по хорошей срезке.

Очень важный элемент.

Все, сеанс диванных советов закончился. :)

Сообщение #8
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1580
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Рома в Кстово

Сообщение Greg » 16 мар 2019, 19:35

Ребята,всем огромное спасибо!
Согласен со всеми,очень правильно всё говорите.
Тема НЕ закрыта ;)

Сообщение #9
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2268
Группа: 600+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Uzbekistan

Re: Рома в Кстово

Сообщение klopcha » 18 мар 2019, 07:54

PPK писал(а): Естественно что при таком количестве элементов они не все еще стабильны, и естественно что из-за его возраста (рост и вес) они получаются не сильными, мягкими.
Продолжать тренироваться, и постепенно придет стабильность, а с возрастом - рост и вес, и все эти элементы неизбежно усилятся.

Что делать сейчас? Вот тут дальше я встаю на совсем тонкий лед советов дилетанта. Естественно продолжать все их делать, но в ответственных играх, от которых многое зависит - может быть и выключать некоторые. Если после пары первых сетов видно, что соперник уверенно контратакует после такого мягкого первого хода - перестать начинать.

3) Срезка. Сразу про термины. Когда защитник далеко от стола делает запилы - это подрезка. А когда короткое движение над столом, с целью придать мячу нижнее вращение - это срезка.

Недавно смотрел семинар немецких детских тренеров, так они там особо упирают, что атакующие игроки часто пренебрегают элементом срезка. Просто откидывают почти плоский мяч и это неправильно. Мол надо использовать агрессивную срезку, с сильным нижним вращением, длинную, почти атакующую.

Вот у Ромы я срезки не увидел. Он откидывает мяч почти без вращения, почти всегда длинно, и зачастую завышено. И тут же получает атаку.
Срезку надо делать либо очень коротко, под сетку, либо агрессивно с вращением, длинно и/или косо.



Слышал наоборот, тренера уже отходят от стабильности в 20-30 ударов и практикуют уже более ранее усиление.
Т.е. тренировать своё усиление топса. В игре же как, если удобно, делаешь топс на 100%, если нет, делаешь подготовительный топс на 60-80%, чтобы выйти потом на завершающий.

Я бы добавил, если не пошёл какой-то элемент, после 2-3 партий убирать полностью его из игры.

Да такие срезки хороши, но их надо тренировать, и сейчас могут физически не получатся.
Про срезку это Катышев так говорит? Как раз подрезка всегда была с нижним вращением. А срезка, как раз отличается коротким движением и вращение там разное может быть. Я на столе подрезаю, как классический защитник, и очень мало делаю срезок.

Да, частенько завышается мяч, значит плохо читает вращение.

По поводу короткого мяча... тут другое наверное. Если ты отдашь коротко, тебе тоже легко отдать коротко... а тут играют два маленьких невысоких игрока. Выиграет тот, кто лучше чувствует мяч (или длиннее руки) и может убойно укоротить. Я думаю так, в игре они оба не укорачивали практически.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Во-первых, большая разница в лучшую сторону с последним видео, которое я видел.

Не нравится, что расстраивается после каждого проигранного розыгрыша. Нужно периодически проводить уроки спортивной психологии. Недлинные и не бояться повторять сказанное.

Считаю, можно играть разнообразнее. На 2.33 он выиграл розыгрыш, но после подачи отдал подряд 7 мячей влево, сам набегался, а соперник, как раз упитанный. И на 3.06 соперник уже его гоняет и выигрывает. Следующий розыгрыш также, влево-влево и центр, соперник почти стоит и делает справа навылет с центра. Играет очень удобно для соперника и получает. Как только начинает по углам сразу выигрывает.

Как пример для него, поведение соперника, спокойно уверенно играет и важно - играет по прямой!!! (В последней партии Рома тоже несколько раз выиграл ударами по прямой.)

Далее. Не понимаю, зачем так много подач пытаться скидкой справа принимать.

Чукать не помогает? Или так сильно стесняется?
Как только написал - сразу на видео и зачукал и по углам стал разбрасывать. Только надо было раньше, может тот сет и вытащил бы.

По подачам согласен.
Чтобы на балансах и в решающий момент не проигрывать, нужно иметь одну фирменную подачу и ход после неё. Также тренировать игру на счет со счета 8-8, 9-9, 10-10...

Справа по топсу недорабатывает: стоит далеко - блок не сделать, для перекрута движение короткое.

Как я понял Бородина, он прав, что Роме надо больше у стола играть. Т.к. главное оружие наверное скорость. Он сильно не вращает, и физически не может сделать мощный завершающий топс.

Сообщение #10
Аватара пользователя

PPK
Сообщения: 185
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение PPK » 18 мар 2019, 15:50

klopcha писал(а):Да такие срезки хороши, но их надо тренировать, и сейчас могут физически не получатся.
Про срезку это Катышев так говорит?

Про что именно?
Про определение что такое срезка, или про то как их надо делать в игре?
В любом случае Катышев тут не причем.

Если второе, то это говорит Eva Jeler, ведущий тренер немецкой федерации настольного тенниса.
Я делал перевод ее лекции (по ссылке).

klopcha писал(а):Как раз подрезка всегда была с нижним вращением. А срезка, как раз отличается коротким движением и вращение там разное может быть. Я на столе подрезаю, как классический защитник, и очень мало делаю срезок.

Если же про определение, то это говорят источники.

Я в свое время исправлял в Википедии статью Удары в настольном теннисе, а то там до этого был адский бардак.
Проблема в том, и в английском есть путаница с терминами, и в русском. И плюс переводчики которые в теннисе не разбираются, когда переводят с английского используют что-то свое или взятое наугад.
Поэтому я долго разбирался и с английскими источниками, и с русскими (они перечислены внизу статьи), сделал сводную таблицу какой автор какой термин в каком случае использует и в статье написал те названия, которые совпали у большинства. То есть это не мое личное творчество, а авторов, которые перечислены внизу статьи.

И если верить им, то
- над столом нижнее вращение это push или срезка
- за столом нижнее вращение это Back-spin / Chop или подрезка

Согласитесь, что "чопнуть", сильно рубануть вниз, над столом довольно сложно.

Если же говорить об очень коротких мячах, которые падают сразу за сеткой, то это Drop shot или "Укороченный мяч".
Понятно что срезку можно исполнить и сильно, почти атакующим ударом, и коротко, превратив ее в укороченный мяч.

Но в любом случае это всего лишь термины, которые нужно просто согласовать чтобы понимать друг друга.

Меня например бесит, что большинство профессионалов называет бэкхенд "ударом слева", даже если речь идет о левше, который делает бекхэнд справа.
И на тренировках я регулярно вижу, как дети левши путаются и переспрашивают - "накатывать слева, это значит мне справа?"

Сообщение #11
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1580
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Рома в Кстово

Сообщение Greg » 18 мар 2019, 16:59

По поводу терминов и конкретно по "срезка или подрезка"
У нас нет чёткого разъяснения что и как,поэтому многие часто употребляют как им привычнее. Я больше согласен со Стасом,у меня понимание срезка,не важно длинно или коротко,она делается сразу после отскока мяча,не дав мячу набрать высоту и в ней как правило вращения значительно меньше чем в подрезке,зато она получается быстрее. А подрезкой я называю когда ты умышленно придаешь сильное нижнее вращение и она может быть над столом или в любой зоне и делается либо в верхней точке или уже чуть по опускающемуся мячу.
Мы с Ромой много тренировали именно срезку короткую, на трени получалось хорошо, а в играх постоянно летело в сетку,потому что хочется оставить коротко, нет пока этого тонкого чувства мяча.Сейчас больше предпочтения отдаём подрезке.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Пётр,не понял с левшой.

Сообщение #12
Аватара пользователя

PPK
Сообщения: 185
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение PPK » 18 мар 2019, 17:06

Вопрос терминологии.

В английском придание сильного нижнего вращения ударом над столом они называют "aggressive push", то есть "агрессивная срезка".

Greg писал(а):Пётр,не понял с левшой.

Когда тренер на тренировке дает команду всей группе "Накатываем с лева на лево"

- для правшей это означает с лева на лево по диагонали /
- для левшей это означает бекхендом с права на право по диагонали \
- для пары правша-левша это означает оба бекхендом по прямой .|

Вот и не запутайся.

Сообщение #13
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1580
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Рома в Кстово

Сообщение Greg » 18 мар 2019, 17:18

PPK писал(а):Вопрос терминологии.

В английском придание сильного нижнего вращения ударом над столом они называют "aggressive push", то есть "агрессивная срезка".

Greg писал(а):Пётр,не понял с левшой.

Когда тренер на тренировке дает команду всей группе "Накатываем с лева на лево"

- для правшей это означает с лева на лево по диагонали /
- для левшей это означает бекхендом с права на право по диагонали \
- для пары правша-левша это означает оба бекхендом по прямой .|

Вот и не запутайся.

Понятное дело,что для левшей слева на лево-это закрытой стороной. А что кто то говорит по другому no, what you

Сообщение #14
Аватара пользователя

PPK
Сообщения: 185
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение PPK » 18 мар 2019, 18:33

Greg писал(а):
PPK писал(а):Вопрос терминологии.

В английском придание сильного нижнего вращения ударом над столом они называют "aggressive push", то есть "агрессивная срезка".

Greg писал(а):Пётр,не понял с левшой.

Когда тренер на тренировке дает команду всей группе "Накатываем с лева на лево"

- для правшей это означает с лева на лево по диагонали /
- для левшей это означает бекхендом с права на право по диагонали \
- для пары правша-левша это означает оба бекхендом по прямой .|

Вот и не запутайся.

Понятное дело,что для левшей слева на лево-это закрытой стороной. А что кто то говорит по другому no, what you

Весь мир говорит по-другому - backhand и forehand, left/right не используют.

Ну и у нас, те кто не занимался профессионально тенисом под "лево" понимают исключительно лево, а не backhand.
Я сужу по Спортлайфу, там когда тренер дает задание "Играем с лева на лево" все левши тут же начинают переспрашивать - "а нам как?"

Более того, интернет уже есть у всех, и любители скорее знают что такое backhand, чем то, что для левши лево это backhand справа.

Сообщение #15
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2268
Группа: 600+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Uzbekistan

Re: Рома в Кстово

Сообщение klopcha » 19 мар 2019, 02:53

PPK писал(а):
klopcha писал(а):Да такие срезки хороши, но их надо тренировать, и сейчас могут физически не получатся.
Про срезку это Катышев так говорит?

Про что именно?
Про определение что такое срезка, или про то как их надо делать в игре?
В любом случае Катышев тут не причем.

Что такое срезка.
Это свежее направление - агрессивная срезка, редко его встречаю. Но тяжело против неё играть, но и научиться уверен тяжело.


PPK писал(а):Проблема в том, и в английском есть путаница с терминами, и в русском. И плюс переводчики которые в теннисе не разбираются, когда переводят с английского используют что-то свое или взятое наугад.
И если верить им, то
- над столом нижнее вращение это push или срезка
- за столом нижнее вращение это Back-spin / Chop или подрезка

Согласитесь, что "чопнуть", сильно рубануть вниз, над столом довольно сложно.

Если же говорить об очень коротких мячах, которые падают сразу за сеткой, то это Drop shot или "Укороченный мяч".
Понятно что срезку можно исполнить и сильно, почти атакующим ударом, и коротко, превратив ее в укороченный мяч.


Тут ужас какой-то. Push - это удар всегда был.
Буквально пару недель назад у иностранца занимался, на английском общаемся. В Германии он стажировался, наверное сильно бы удивился.
По форумам, защитную подрезку по топсу называют cut. (Или chop, как я и говорил на тренировке.)

По сути срезка - это разновидность подрезки, короткая подрезка. У нас было принято, над столом - это срезка. Издали её трудно выполнить, т.к. мяч полетит в сетку, т.е. делаем подрезку. Подрезку можно выполнить и плоскую. Т.е. разница фактически только в длине движения.


PPK писал(а):Меня например бесит, что большинство профессионалов называет бэкхенд "ударом слева", даже если речь идет о левше, который делает бекхэнд справа.
И на тренировках я регулярно вижу, как дети левши путаются и переспрашивают - "накатывать слева, это значит мне справа?"

А здесь мне кажется "Горе от ума."
Уточнять надо лишь наоборот, когда следует левше отходить от стандарта.
Т.е. на тренировках большинство заданий аналогичны. Сначала правша вращает справа, потом слева. Также и левша будет вращать, только сначала слева повращает, а потом справа. Я не левша конечно, может они иначе думают, говорят же, что леворукость задействует другие области мозга.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
PPK писал(а):Более того, интернет уже есть у всех, и любители скорее знают что такое backhand, чем то, что для левши лево это backhand справа.

Вот и говорю усложняют. Бэкхенд/Форхенд пошло наверное от накладок ракетки - "Что поставить на бэкхенд?" И все мы понимаем, что это значит на левую сторону поставить накладку. И нет никакой разницы левша или правша спрашивает!!!
И если сказать "Играй на бэкхенд сопернику" - тоже нет разницы. Бэкхенд там, где он играет слева в норме. Он может зайти и сыграть справа форхендом, от этого другой угол не станет бэкхендом.

Сообщение #16
Аватара пользователя

PPK
Сообщения: 185
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение PPK » 19 мар 2019, 03:27

klopcha писал(а):Что такое срезка.
Это свежее направление - агрессивная срезка, редко его встречаю. Но тяжело против неё играть, но и научиться уверен тяжело.

Да ладно, очень многие ее применяют - на любом уровне игры.

Может мы о разных вещах говорим? Вот тут в моем понимании на моменте 2:03 Харимото принимает подачу Линь Гаоюаня агрессивной длинной срезкой:
https://youtu.be/aZOiFRWLyb4?t=120

klopcha писал(а):Тут ужас какой-то. Push - это удар всегда был.
...
По форумам, защитную подрезку по топсу называют cut. (Или chop, как я и говорил на тренировке.)

Вообще Push - это толкать.
А удар всегда был Hit. Это если имеется в виду плоско лупануть по мячу.
Еще почему-то англоговорящие накат называют Drive.

А вот Push - это именно срезка. Посмотрите видео которое я привел выше, оно именно так и называется "Pushing tactics". Что по вашему в нем делают?
https://youtu.be/hqCq9EAj87U

klopcha писал(а):По сути срезка - это разновидность подрезки, короткая подрезка. У нас было принято, над столом - это срезка.

Вот тут полностью согласен. Именно так я и пишу - срезка это разновидность подрезки, но над столом.

klopcha писал(а):
PPK писал(а):Более того, интернет уже есть у всех, и любители скорее знают что такое backhand, чем то, что для левши лево это backhand справа.

Вот и говорю усложняют. Бэкхенд/Форхенд пошло наверное от накладок ракетки - "Что поставить на бэкхенд?"

Нет. Эти слова возникли лет на 1000 раньше. :)
Все ровно наоборот. Название накладок пошло от названия сторон руки.

Back - это тыл.
Fore - это нос, перед.

Backhand - тыльная сторона руки, точно как в русском.
Forehand - передняя сторона руки, ладонь по-русски.

Если бы мы играли без ракетки, голой кистью - то с одной стороны ладонью (forehand), а с другой стороны тыльной стороной - backhand.

Сообщение #17
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1580
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Рома в Кстово

Сообщение Greg » 19 мар 2019, 04:01

Пётр,а подрезка над столом может быть? ;)

Сообщение #18
Аватара пользователя

PPK
Сообщения: 185
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение PPK » 19 мар 2019, 04:22

Greg писал(а):Пётр,а подрезка над столом может быть? ;)

Гриша, это всего лишь поиски определений терминов, чтобы понимать друг друга.

Если говорить как предлагаю я - над столом срезка, вне стола подрезка - то естественно не может быть. Но я думаю ты и сам это отлично понимаешь и решил просто потроллить, поясни только с какой целью?

Можно все называть подрезкой, но в реальности над столом чаще всего выполняется другое движение чем вне его.

Можно делить по количеству вертикальной и горизонтальной составляющей.

Какая цель твоего вопроса? Как ты хочешь с помощью него сделать мир лучше? :)

Сообщение #19
Аватара пользователя

Admin
Администратор
Сообщения: 20295
Группа: 700+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:47
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 125 раз
Возраст: 54
Russia

Re: Рома в Кстово

Сообщение Admin » 19 мар 2019, 09:30

У меня на подрезке нет вертикальной составляющей ни над столом, ни за столом
Значит играю я подрезками
Атлична!

Отправлено спустя 16 секунд:
Роме привет
M.Maze Off
FH: XIOM VEGA Pro max / BH: XIOM VEGA Pro max

Сообщение #20
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1580
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Рома в Кстово

Сообщение Greg » 19 мар 2019, 13:47

PPK писал(а):
Greg писал(а):Пётр,а подрезка над столом может быть? ;)

Гриша, это всего лишь поиски определений терминов, чтобы понимать друг друга.

Если говорить как предлагаю я - над столом срезка, вне стола подрезка - то естественно не может быть. Но я думаю ты и сам это отлично понимаешь и решил просто потроллить, поясни только с какой целью?

Можно все называть подрезкой, но в реальности над столом чаще всего выполняется другое движение чем вне его.

Можно делить по количеству вертикальной и горизонтальной составляющей.

Какая цель твоего вопроса? Как ты хочешь с помощью него сделать мир лучше? :)

То что я писал выше,ты не согласен с этим? Сам же пишешь"...чаще всего..." Значит теоретически можно сделать и другое движение...
Я очень часто на столе делаю сильную подрезку,пропускаю высшую точку и очень сильно запиливаю и ты считаешь,что это можно назвать срезкой %-)
Срезка это именно когда ты срезаешь мяч,т.е.на взлёте.Возможно от слова срезать buckle up, subaru!
Ещё раз повторю СВОЁ мнение,срезка делается быстрее и там меньше вращения,а на подрезке меньше скорость и больше вращения
Зы. Если провести опрос среди всех тренеров,мнения будут далеко не однозначны......думаю,что многие даже не знают,что такое срезка properly
А по поводу сделать мир лучше :-)
Я вот выложил достаточно интересный и нужный курс "Топсспин от А до Я"
Ты видел сколько обсуждений там и сколько просмотров......и теперь посмотри сколько в теме где продают ракетки,какие там идут дискуссии.
Вот я пробую сделать мир лучше
Кстати,я прочитал твой перевод,огромное тебе спасибо :-!

Отправлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Ещё один момент. Представь,что бьёшь по мячу где-то около белой линии и ты не понимаешь,это над столом или не над столом,как ты будешь называть этот элемент?
Какая разница где ты выполняешь,главное как. Если делаешь одно движение,то и называться оно должно одинаково,не зависимо в какой зоне



Вернуться в «настольный теннис - видео»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

ttplayspb настольный теннис СПб : Отказ от ответственности