Игра против шипов!!!

Сообщение #1
Аватара пользователя

Автор темы
George1971oFF+
Сообщения: 340
Группа: 300+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 17:15
Откуда: Город Герой Ленинград
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52
Russia

Игра против шипов!!!

Сообщение George1971oFF+ » 07 авг 2015, 20:38

Сохраняю сюда,чтобы не пропало!!!От Артёма Уточкина!!!
http://artemutochkin.ru/kak-obygrat-shipovika/
В этой статье я дам вам 5 базовых советов о том, как играть против шиповиков.

Причём речь пойдёт именно про атакующих шиповиков. То есть про тех, у кого стоят короткие шипы.

Совет 1. Используйте подрезку шиповика.

Всегда используйте для хорошего топ-спина тот момент, когда ваш соперник подрезал (к примеру, принял подачу) шипами из промежуточной игры, особенно с короткого мяча.

В чем тут суть?

Дело в том, что подрезка шипами на столе получается немного короче и медленнее, чем гладкой накладкой.

Когда же подрезка выполнена таким образом, то ваш топ-спин будет сильнее крутиться.

Разумеется это даст вам преимущество.

Совет 2. Играйте более длинно на шипы.

Запомните, что чем от вас длиннее идет мяч, тем шипами тяжелее его принять и качественно обработать.

Шипы изначально придуманы для того, чтобы играть ими близко у стола.

Когда же вы заставляете соперника сыграть шипами даже на пол шага дальше, то доставляете ему очень серьёзный теннисный дискомфорт.

Особенно тяжело обрабатывать шипами хорошо прокрученный длинный топ-спин.

Имейте это ввиду.

Совет 3. Не бойтесь играть на шипы.

Сейчас объясню в чем фишка.

Все мы подсознательно побаиваемся шипов, потому что на нас идёт нестандартный мяч, с которым мы реже сталкиваемся, чем с мячом, посланным гладкой накладкой.

Но есть одна большая и не очевидная истина.

Дело в том, что шипы — это не сила вашего соперника, а его слабость.

Поскольку шипами всегда прикрывают какую-то слабую сторону, например (и чаще всего), неумение играть слева.

lЭто срабатывает по такому принципу — человек, не умеющий играть слева проигрывает левой стороной 8 очков из 10, а поставив шипы, только за счёт вашего страха, начинает проигрывать уже 6 очков из 10, а с кем-то (кого шипы повергают в панический шок) и вовсе набирает шипами половину очков.

Теперь давайте рассмотрим психологию многих, играющих против шипов. Мысли обычно такие: «я боюсь шипов, значит буду чаще играть на гладкую накладку».

Вот именно этого от вас и ждёт шиповик! Это его ловушка для вас. На самом деле все мячи, которые вы сыграете вправо (если шипы у него слева) он ждёт! И соответственно успешно играет по этому мячу.

Однажды одна из моих подопечных играла против девочки, у которой слева шипы. Моя подопечная этих шипов побаивалась и я дал ей указания разыгрывать правый угол соперницы. То есть направлять большинство атакующих действий именно туда.

Матч закончился со счётом 3:0 не в нашу пользу.

Вся атака, которая пошла в правый угол очень активно контратаковалась или уводилась очень глубоко вправо.

В тот момент я больше апеллировал к качеству атаки моей подопечной, но затем пересмотрел видео-запись этого матча и для меня стало сюрпризом то, о чем я вам сейчас рассказываю — девочка-шиповичка ЖДАЛА всю атаку в правый угол и получилось так, что шипами-то она почти не касалась мяча во время матча.

Через несколько месяцев моя подопечная вновь встретилась с этой девочкой и счет был уже 3:1 в нашу пользу.

Догадаетесь почему?

Да, 80% атаки было сыграно на шипы и оказалось, что там у нашей соперницы очень большие проблемы с приемом.

Вывод здесь такой: играйте смелее и чаще на шипы, грамотно чередуя это с игрой на гладкую накладку.

Совет 4. Встречайте мяч с шипов раньше.

Еще один не очевидный момент.

Когда вы сделали топ-спин на шипы приём идёт довольно неприятный — мяч, как бы плывет на нас.

В такой момент очень многие делают паузу, пропускают мяч ниже высшей точки и стараются прокрутить его, как с подрезки.

В отдельных случаях это будет иметь эффект, но есть более правильный подход.

Дело в том, что когда вы прокручиваете мяч снизу, то он не получается длинным и шиповику удобно играть этот мяч, плюс вы попадаете в ловушку — вам возвращается более сложный мяч, в нем больше вращения. Следующий мяч вам придётся еще ниже опускать и еще больше прокручивать и так пока не допустите ошибку.

Поэтому, как бы это было неочевидно, но самый удобный момент для повторного топ-спина по шипам — это высшая точка.

Именно в высшей точке мяч имеет минимальное количество вращения и немного останавливается, что позволяет выполнить хороший топ-спин, направленный длиннее и острее.

Совет 5. Играйте на шипы, когда соперник в зоне.

ВСЕГДА переводите игру на шипы, в тот момент, когда соперник оказался в средней или дальней зоне.

Чтобы понять почему, попросите у знакомого шиповника ракетку и попробуйте отбить мяч с расстояния в пару метров от стола.

Мяч от шипов отскакивает слабо и слабо вращается (помните, что вариативность игры шипами очень ограничена), поэтому из средней зоны отбить его очень трудно.

И самое главное, применяйте эти советы на практике.


Сообщение #2
Аватара пользователя

dminiv
Сообщения: 634
Группа: 700+
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение dminiv » 07 авг 2015, 21:39

George1971oFF+ писал(а):
Именно в высшей точке мяч имеет минимальное количество вращения

Здесь явный бред.

Сообщение #3
Аватара пользователя

Автор темы
George1971oFF+
Сообщения: 340
Группа: 300+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 17:15
Откуда: Город Герой Ленинград
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение George1971oFF+ » 07 авг 2015, 21:43

По моему чел дело говорит вот я лупил в верхней точке и попадал,Бабкина я так-же обыгрывал...

Сообщение #4
Аватара пользователя

dminiv
Сообщения: 634
Группа: 700+
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение dminiv » 07 авг 2015, 21:48

George1971oFF+ писал(а):По моему чел дело говорит вот я лупил в верхней точке и попадал,Бабкина я так-же обыгрывал...
Исходя из "Именно в высшей точке мяч имеет минимальное количество вращения " следует, что в дальнейшем вращение возрастает. Обоснуй почему - всё прощу))
ЗЫ. Я тоже играл с Бабкиным
ЗЫ2. А пока что - явный бред и у вас обоих (касательно цитаты, в остальном более/менее)

Сообщение #5
Аватара пользователя

dminiv
Сообщения: 634
Группа: 700+
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение dminiv » 07 авг 2015, 22:11

Добавлю ещё, следующее, лично для Георгия. Видел свою игру по видео? (такое видео есть, спасибо СЧ) Топспины состовляют основную часть твоей игры? А ведь Уточкин, будучи МС, пишет именно через призму топспин/возврат.(соответственно для тех кто так и играет). Попробуй дать такие же советы для своей игры. А именно: качаю, жду удобый мяч, бью. Может другой алгоритм будет? Рассмотри, для начала, первый пункт. (так как много кача, шиповик имеет возможность выбора, играть шипами или гладкой)


Сообщение #6
Аватара пользователя

Nikolay
Сообщения: 174
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:17
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение Nikolay » 08 авг 2015, 00:02

О! Моя тема пошла!

Значит так... это МС писал - значит все это имеет смысл для спорт-школ, где действительно такое практикуется, шипами буквально затыкают более слабую сторону, и нужно это чтобы ребенок имел больше шансов выиграть, чем если бы играл гладкой.

У любителей все совсем по другому, часто шипы являются наиболее сильной стороной и некоторые отдельные индивидуумы способны закрыть ими все зоны и обе стороны стола, так что хочешь или не хочешь, а все равно играть на шипы будешь. Это раз.
Ну что касается любителей, то нормальный топ-спин есть ой далеко не у всех...Это два.

Что касается брать мяч в высшей точке или в любой другой человек играющий короткими шипами только его и ждет, ну когда же вы наконец накрутите на короткие шипы - блок в ответ вас не разочарует, особенно с челенджера ))

Ну длинная игра - понятно как бы атакующий шиповик не сможет мочить шипами, хорошо он запилит ими, а потом на пятом топсе напарит ))

Про не бойтесь - действительно бояться нечего - дождался удобного мяча вмочил как следует - шипы там не шипы, какая разница!
Ведь на коротком расстоянии плоскач гораздо эффективнее топ-спина, опять же если противник не шибко бегучий...

Куроче

Что касается мяча - действительно мяч в верхней точке имеет минимальное вращение, (это не значит, что его нет) - потому что в этой точке уравновешиваются сила вращательно-поступательного движения и.. сила тяготения Земли (аналогично как если бы вы пругнули скажем, вверх, и верхней точке немного зависли), дальше мяч раскручивается из-за наличия давления на мяч возудха. Можете проверить чем выше потолок - тем быстрее вращается мяч.
Побеждай не спеша

Сообщение #7
Аватара пользователя

Автор темы
George1971oFF+
Сообщения: 340
Группа: 300+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 17:15
Откуда: Город Герой Ленинград
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение George1971oFF+ » 08 авг 2015, 00:07

В общем мнения я вижу разделились касаемо вращения в верхней точке!!!
Но Коля на Нашей я так понял стороне!!!

Сообщение #8
Аватара пользователя

dminiv
Сообщения: 634
Группа: 700+
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение dminiv » 08 авг 2015, 00:19

Nikolay писал(а):О! Моя тема пошла!



Что касается мяча - действительно мяч в верхней точке имеет минимальное вращение, (это не значит, что его нет) - потому что в этой точке уравновешиваются сила вращательно-поступательного движения и.. сила тяготения Земли (аналогично как если бы вы пругнули скажем, вверх, и верхней точке немного зависли), дальше мяч раскручивается из-за наличия давления на мяч возудха. Можете проверить чем выше потолок - тем быстрее вращается мяч.
Коля, ты ж вроде учился.. И туда же. Элементарно - вращение мяча ослабевает с момента касания ракетки. Вывод очевиден (не для всех, похоже) - хочешь играть по минимальному вращению , играй как можно позже (и это точно не верхняя точка, т.к. дальше от стола вращение будет ослабевать).
Хочешь узнать об игре по верхней точке, могу рассказать и, главное обосновать.

Сообщение #9
Аватара пользователя

Nikolay
Сообщения: 174
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:17
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение Nikolay » 08 авг 2015, 00:28

ОК, как далеко это будет от стола?!

Чет сомневаюсь Я, вот Юра Ивачев, как мочканет так мячик на полу крутится и крутися, а на про-турах: ударил Ма Лонг, а мяч катится вперед по полу, потом вдоль борта и где-то там останавливается, это как бы твоя логика, получается мяч имеет минимальное вращение в точке падения (потом смысла нет), тут да соглашусь. Если через дифференциальное уравнение движения обоснуешь и просто (тупо) посчитаешь угловую скорость в разных точках, такой агрумент приму, а так на пальцах мы все умные и я не исключение....

Сообщение #10
Аватара пользователя

dminiv
Сообщения: 634
Группа: 700+
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение dminiv » 08 авг 2015, 00:44

Nikolay писал(а):ОК, как далеко это будет от стола?!

Чет сомневаюсь Я, вот Юра Ивачев, как мочканет так мячик на полу крутится и крутися, а на про-турах: ударил Ма Лонг, а мяч катится вперед по полу, потом вдоль борта и где-то там останавливается, это как бы твоя логика, получается мяч имеет минимальное вращение в точке падения (потом смысла нет), тут да соглашусь. Если через дифференциальное уравнение движения обоснуешь и просто (тупо) посчитаешь угловую скорость в разных точках, такой агрумент приму, а так на пальцах мы все умные и я не исключение....
Очень рад за тебя. Нормальный человек и должен сомневатся) Пусть хоть и так трудно (хотя вроде вещь простая), но здравый смысл торжествует (уравнения можешь отбросить, в игре они не понадабятся).
ЗЫ. Я ведь не против игры по верхней точке, просто дело не во вращении.

Сообщение #11
Аватара пользователя

Nikolay
Сообщения: 174
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:17
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение Nikolay » 08 авг 2015, 00:52

Давай встретимся и вместе посмотрим в чем там дело?

Сообщение #12
Аватара пользователя

dminiv
Сообщения: 634
Группа: 700+
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение dminiv » 08 авг 2015, 01:01

Nikolay писал(а):Давай встретимся и вместе посмотрим в чем там дело?

Я каждый четверг прихожу в топ спин и насмотрелся всякого) И наигрался со всякими) Есть и победы и поражения. Иллюзий нет.

Сообщение #13
Аватара пользователя

Nikolay
Сообщения: 174
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:17
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение Nikolay » 08 авг 2015, 01:31

ладно, подожду момента, когда ты сам свое мнение изменишь...

Сообщение #14
Аватара пользователя

Автор темы
George1971oFF+
Сообщения: 340
Группа: 300+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 17:15
Откуда: Город Герой Ленинград
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение George1971oFF+ » 08 авг 2015, 19:26

Господа Вы оба правы,в верхней точке мало вращения и можно ДА МОЧИТЬ....моя практика доказывает!!!Я попадаю....
И если ждать вылета мяча за стол при сильновращающей подаче ждать максимально когда он раскрутиться...Да принимать проще....
ТЧК

Сообщение #15
Аватара пользователя

Alien
Сообщения: 711
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 19:51
Откуда: Кингисепп
Возраст: 61
USSR

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение Alien » 08 авг 2015, 23:05

"Подсобили в деле - Богу угодно" А.Тарковский

Сообщение #16
Аватара пользователя

Alien
Сообщения: 711
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 19:51
Откуда: Кингисепп
Возраст: 61
USSR

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение Alien » 08 авг 2015, 23:07

Спс! Александру Тарасову за участие в обсуждении данной темы!!!
good luck good luck good luck

Сообщение #17
Аватара пользователя

dminiv
Сообщения: 634
Группа: 700+
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение dminiv » 09 авг 2015, 00:23

George1971oFF+ писал(а):Господа Вы оба правы,в верхней точке мало вращения и можно ДА МОЧИТЬ....моя практика доказывает!!!Я попадаю....
..
ТЧК

Опять перепутали теплое с мягким)
Ну да ладно, предлагаю обсудить пункт 2.
С пунктом 2 я согласен. И даже пытаюсь так играть, плюс пытаюсь накручивать не только длинно, но и дугу повыше закладывать. Зачем? Чтоб темп был поменьше, проще успевать на повторы. Это не всем подходит.
Для тех кто пропускает ходы, разговор вообще бессмысленный. Бывалые любители типа Чугунова, Амосова, Шубина просто не дадут выбрать подходящий мяч для атаки, будут кошмарить по углам и выйдут на удар первыми..Короче не до этого будет.

Сообщение #18
Аватара пользователя

Автор темы
George1971oFF+
Сообщения: 340
Группа: 300+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 17:15
Откуда: Город Герой Ленинград
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение George1971oFF+ » 09 авг 2015, 23:29

По поводу "о птичках" "зелёное с тухлым" не путаю.... :))
Весь этот опус был написан Уточкиным про короткие шипы,про длинные будет позжее, а Шубин насколько я знаю играет длинными....с Амосовым слава "Славе" не довелось играть....Чугунов не подарок....ИМХО

Сообщение #19
Аватара пользователя

dminiv
Сообщения: 634
Группа: 700+
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение dminiv » 10 авг 2015, 10:18

George1971oFF+ писал(а):По поводу "о птичках" "зелёное с тухлым" не путаю.... :))
Весь этот опус был написан Уточкиным про короткие шипы,про длинные будет позжее, а Шубин насколько я знаю играет длинными..

Давай тогда определимся, где заканчиваются короткие шипы и начинаются длинные. И почему опус Уточкина не годится для длинных, поясни. Для меня важно в какой зоне играет соперник, блоком на столе, либо подрезкой в защите.

Сообщение #20
Аватара пользователя

Автор темы
George1971oFF+
Сообщения: 340
Группа: 300+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 17:15
Откуда: Город Герой Ленинград
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52
Russia

Re: Игра против шипов!!!

Сообщение George1971oFF+ » 10 авг 2015, 22:55

Сам Уточкин пишет об этом...а в игре против шипов(длинных QX особенно) я не силён,поэтому и интересна эта тема....
Длина изм. наверное в милиметрах...это к производителям...
Короткими наверное больше блоком как Сергеев,а длинными во второй зоне как Клапчук и Стрижанов...



Вернуться в «теннисные и околотеннисные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

ttplayspb настольный теннис СПб : Отказ от ответственности