дебаты о правильной подаче + голосовалка

так у кого же на видео подачи неправильные? (в основном)

- у Фролова неправильные
12
50%
- у Сартаев неправильные
1
4%
- у обоих неправильные
7
29%
- у обоих подачи по правилам
4
17%
 
Всего голосов: 24

Сообщение #1
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Администратор
Сообщения: 20486
Группа: 700+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:47
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 152 раза
Возраст: 54
Russia

дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Admin » 29 дек 2018, 12:44

смотрим, анализирует, высказываем klisma

M.Maze Off
FH: XIOM VEGA Pro max / BH: XIOM VEGA Pro max


Сообщение #2
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2293
Группа: 600+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Uzbekistan

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение klopcha » 29 дек 2018, 14:26

А с чего начался сыр бор?! То что Фролов строит из себя судью всем известно :(

Сообщение #3

TIMUR
Сообщения: 28
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 16:47
Откуда: Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Возраст: 33
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение TIMUR » 29 дек 2018, 14:42

klopcha писал(а):А с чего начался сыр бор?! То что Фролов строит из себя судью всем известно :(

Просто Ваня не убирает руку при подаче, и как следствие не видно вообще практически что он подаёт и в какую сторону.
Остальное для меня не так важно при подаче у оппонента (подброс на какую высоту, с кулака или с ладони, сбоку стоит человек или сзади, опускает руку или нет), т.к. видно какое вращение и в какую сторону летит. У меня не идеальная подача это факт, как и у большинства любителей. Но закрывать рукой момент соприкосновения ракетки с мячом для меня это самое главное, как то так.
В дальнейшем споре участвовать желания нету, ибо свою позицию изложил.

Сообщение #4
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Администратор
Сообщения: 20486
Группа: 700+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:47
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 152 раза
Возраст: 54
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Admin » 29 дек 2018, 15:07

голосуем!

Сообщение #5
Аватара пользователя

RSchelkanov
Сообщения: 45
Группа: 500+
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 03:28
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 61
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение RSchelkanov » 29 дек 2018, 15:38

TIMUR писал(а):
klopcha писал(а):А с чего начался сыр бор?! То что Фролов строит из себя судью всем известно :(

Просто Ваня не убирает руку при подаче, и как следствие не видно вообще практически что он подаёт и в какую сторону.
Остальное для меня не так важно при подаче у оппонента (подброс на какую высоту, с кулака или с ладони, сбоку стоит человек или сзади, опускает руку или нет), т.к. видно какое вращение и в какую сторону летит. У меня не идеальная подача это факт, как и у большинства любителей. Но закрывать рукой момент соприкосновения ракетки с мячом для меня это самое главное, как то так.
В дальнейшем споре участвовать желания нету, ибо свою позицию изложил.


Согласен с Тимуром, у Вани водится такой "грешок", прикрывать подачу левой рукой, но мне кажется он это делает не специально... Я сам не безгрешен, но стараюсь подавать по правилам...
Blade: Butterfly INNERFORCE LAYER ALC.S
FH: TSP VENTUS SOFT 2.0
BH: Tibhar AURUS SOUND 1.9


Сообщение #6
Аватара пользователя

Иванов
Сообщения: 2355
Группа: 400+
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 17:30
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 47 раз
Возраст: 65
USSR

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Иванов » 29 дек 2018, 16:17

Согласен с тем что сказано до меня. Руку у нас не убирают 90% тех кто подает "маятник" (кажется так называется). Посмотрели бы на Овчарова, он выполняет образцово.

Сообщение #7
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2293
Группа: 600+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Uzbekistan

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение klopcha » 29 дек 2018, 16:34

Спасибо. Понял.

Ваня сам больше всех ругается на закрывание подачи. (Видимо ему надоело, он решил сам подавать ч душком ?!) Хотел записать видео на эту тему при участии судьи, но не получается. Видать придется самому вам показывать.

Еще попросил Вистуспорт осветить это в следующеи их видео про подачи.

Сообщение #8
Аватара пользователя

Greg
Сообщения: 1597
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Greg » 29 дек 2018, 19:07

Иван да, бывает что не убирает руку.Но со мной всегда убирает,мы провели беседу по этому поводу.
Вот Рябенький и Ефремов "гении" в неправильности подачи. Хотя Рябенький ладно,он чистый "дворовик" можно ещё простить,тем более больше ничего угрожающего делать за лет 20 не научился,а Семён конечно не понятно,тренируется с индивидуальным тренером :-) лет 5 (на сколько я знаю) и вытворяет подобную фигню.....
Это мой кот!Фима!!!

Сообщение #9
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Администратор
Сообщения: 20486
Группа: 700+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:47
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 152 раза
Возраст: 54
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Admin » 29 дек 2018, 19:10

не шибко это Семёну помогает... ;)

Отправлено спустя 41 секунду:
лет пять тренируется с индивидуальным тренером? Ужос...

Сообщение #10

Latypov Andrey
Сообщения: 94
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Latypov Andrey » 29 дек 2018, 19:51

Я как в подачах люблю разбираться))) всегда укажу сопернику на неподброс, закрытие мяча корпусом или рукой... Я известный уже в нескольких регионах России.. выиграл тест в интернете на эту тему. Позвольте прокомментировать. С точки видеосьемки нарушений нет. Второе, если игрок не указывает на какие то ошибки при подаче во время розыгрыша, то потом претензии не принимаются. По правилам, при любой подаче, игрок может поднять руку и попросить переподать, причина, - не готов, вспышка, мяч или игрок в поле зрения.. один раз вообще легко за одну подачу. Если игрок не пользуется этим правом, то его устраивает подача, либо он не знал правила. Я играл с одним парнем, - он ростом 2 метра наверное, ладонь как сковорода. Вот он при подаче ладошкой закрывает не то что мяч, не видно всей лопасти ракетки!) Вот это жесть. Пришлось звать судью. Оказывается он умеет не закрывать подачу) просто другие не знают свои права и правила. Кроме не подброса и закрывания мяча есть другие запрещенные моменты: это подача за пределами боковой линии стола, и под верхней кромкой стола, - из под стола. За подачу за боковой линией с Шибаева Саши сняли в пользу соперника 3 очка на Европе. Сейчас он сменил тренера и подает с центра стола, набросом на себя. Это разрешено, условие, - подброс вертикально на 16см. По горизонтальному направлению ничего не сказано в правилах. То есть Саша набрасывает на себя, но мяч при этом поднимается вверх не менее 16см, и как раз подача приходится с левого угла, но в пределах боковых линий. Его мировой рейтинг подрос. Правильная подача гораздо опаснее запрещенной, так как тебя в любой момент могут остановить, мол, не видно, не готов и тд. Судья снимет очко, так как неправильная подача =равно неподанной подаче, а значит очко сопернику. В данном случае у Ивана есть момент , что он оставляет руку на весу, но на камеру не видно, закрывает или нет. Но если такой дефект есть, то я бы ему рекомендовал в последний момент опускать руку вниз или сворачивать кисть, это усилит неожиданность его быстрой подачи, она и так опасная, а станет ещё опаснее. Можно еще левую руку "покачать", потом быстро убрать.. Если голосуем, то подачи все правильные в этом матче. Всем спасибо за внимание!

Сообщение #11

lesha570
Сообщения: 385
Группа: 400+
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:08
Откуда: Пушкин
Возраст: 50
Контактная информация:
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение lesha570 » 29 дек 2018, 20:05

И кто после такого объяснения проголосует по-другому? Кто смелый, как говорит Админ?

Сообщение #12
Аватара пользователя

Szef
Сообщения: 616
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз
Возраст: 41
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Szef » 29 дек 2018, 20:08

Latypov Andrey писал(а):Я известный уже в нескольких регионах России.. выиграл тест в интернете на эту тему.

Серьёзно??
Latypov Andrey писал(а):С точки видеосьемки нарушений нет.

Неправда, оба игрока часто подают мяч не с прямой ладони, а с согнутых пальцев, что является нарушением, пусть и мелким. Плюс, Тимур не всегда подбрасывает мяч вверх на положенные 16 см.
Latypov Andrey писал(а):Кроме не подброса и закрывания мяча есть другие запрещенные моменты: это подача за пределами боковой линии стола, и под верхней кромкой стола, - из под стола

Не придумывай, нет правила про боковую линию, можно подавать за пределами.
Latypov Andrey писал(а):За подачу за боковой линией с Шибаева Саши сняли в пользу соперника 3 очка на Европе.
Его штрафовали за наброс мяча на себя.
Latypov Andrey писал(а): Это разрешено, условие, - подброс вертикально на 16см. По горизонтальному направлению ничего не сказано в правилах
Некорректно. В правилах написано следующее:
2.6.2 The server shall then project the ball near vertically upwards...

Что переводится, как "подающий должен подбросить мяч почти вертикально". Оценка вертикальности/не вертикальности - прерогатива судьи.
Последний раз редактировалось Szef 29 дек 2018, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Blade: Yinhe Pro-05
FH: Nittaku Fastarc G1 max
BH: Nittaku Fastarc G1 2.0

Сообщение #13
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Администратор
Сообщения: 20486
Группа: 700+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:47
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 152 раза
Возраст: 54
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Admin » 29 дек 2018, 20:10

Теперь не Андрей, а Геннадий - эксперт по подачам.
Вот

Сообщение #14
Аватара пользователя

Ivan Frolov
Сообщения: 427
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:52
Откуда: СПб
Возраст: 34
Sri Lanka

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Ivan Frolov » 29 дек 2018, 21:42

А теперь я обьясню свою подачу. Да у меня неверная подача иногда бывает такой грешок. Но я за справедливость. Во второй и третьей партии я убирал руку. И Сартаеву сказал , что готов любое очко переиграть, даже которое выграл, но с указанием этого после розыгрыша. А Тимур указывал это в конце партии возмущаясь . Смысл возмущаться? Если можно сказать я не видел-переподай.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Когда мне кто-то закрывает подачу- я просто ее не принимаю и прошу убирать руку( правилами разрешено)
Иван

Сообщение #15

Funny
Сообщения: 343
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 18:41
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Funny » 29 дек 2018, 23:19

Greg писал(а):Иван да, бывает что не убирает руку.Но со мной всегда убирает,мы провели беседу по этому поводу.
Вот Рябенький и Ефремов "гении" в неправильности подачи. Хотя Рябенький ладно,он чистый "дворовик" можно ещё простить,тем более больше ничего угрожающего делать за лет 20 не научился,а Семён конечно не понятно,тренируется с индивидуальным тренером :-) лет 5 (на сколько я знаю) и вытворяет подобную фигню.....

Ну раз Григорий мою фамилию «пополоскал», я тоже скажу. По мне и Тимур и Иван подают правильно, но я вообще никогда ни к кому не придираюсь( признаю, сам подаю не корректно). Я получаю удовольствие от самого процесса игры и не вижу смысла заострять на данном элементе внимание на уровне любителей.

Сообщение #16

kettlebell
Сообщения: 585
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:40
Откуда: Bojn
Zimbabwe

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение kettlebell » 30 дек 2018, 00:07

Ну какая разница.... Ну нет в тусовке ттплей спб профессиональных теннисистов. А любителям можно подавать как угодно.

P.s. пора снова обсудить термин профессионал? (Слезы рекой) Человек который зарабатывает этим деньги? :)

Сообщение #17
Аватара пользователя

Автор темы
Admin
Администратор
Сообщения: 20486
Группа: 700+
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:47
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 152 раза
Возраст: 54
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Admin » 30 дек 2018, 00:44

профессионал - это мастер своего дела, прежде всего

Сообщение #18
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2293
Группа: 600+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Uzbekistan

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение klopcha » 30 дек 2018, 01:03

Разобью вдрызг многие доводы.

Latypov Andrey писал(а): С точки видеосьемки нарушений нет.
Сейчас он сменил тренера и подает с центра стола, набросом на себя. Это разрешено, условие, - подброс вертикально на 16см. По горизонтальному направлению ничего не сказано в правилах.

По данной точке видеосъемки вообще нельзя судить о правильности подачи в плане скрытия!!! Т.к. оба игрока правши. Если бы кто-то был левшой, то точка близка к идеальной.
В правилах сказано - нельзя набрасывать на себя при подаче. Но реально это тяжело, поэтому запрещен - явный наброс. Решение принимает судья.

Latypov Andrey писал(а): Судья снимет очко, так как неправильная подача =равно неподанной подаче, а значит очко сопернику!

Сначала выносится предупреждение, только потом снимается очко. За многие нарушения сначала предупреждение.


Именно из-за Ивана пытался снять с судьёй видеоролик. Т.к. Ваня первый начнет - да ты не судья и прочее. Хотя по сравнению с Иваном..... Да и Ваня больше всех возбухает про сокрытие, хотя не то, что не знает правила подачи, так и многие другие моменты правил не знает.

Почему я прав? Если вы смотрели матчи топовых игроков, то должны были обратить внимание, иногда такой ракурс и кажется, что мяч закрывается, но судья молчит. Почему ?! Потому что правила подачи гораздо шире, чем преподносят любителям. Например, не указано насколько надо убирать руку? На 1 см или на 20 см?
Поэтому надо снять для вас видео и прекратить эти споры.

(Встречал игроков (не слабых!), которые подло одну подачу за матч, но подают скрывая. Почему? Потому, что один раз - не пидора*.... В смысле за один раз им ничего не будет. А он вот может очко выиграет. Но сразу скажу, что это по моим наблюдениям делают темные личности, которые и в жизни себя могут повести подобным образом. Хотя они спортсмены и довольны сильны. Например, на Владимира Самсонова не подумаешь, он таким и не занимается.)

Отправлено спустя 16 минут 9 секунд:
kettlebell писал(а):P.s. пора снова обсудить термин профессионал? (Слезы рекой) Человек который зарабатывает этим деньги? :)

Считаю допустимо несколько определений. Определение от Админа тоже хорошее.

Например, я профессионал по сравнению с вами. Но пока теннис не главный мой источник доходов.
Есть мастера спорта, которые не зарабатывают теннисом, разве они перестали быть профессионалами тенниса?
Профессия, профессионал, это более широкие понятия. Не только мастерство в деле, но и профессиональный подход, подготовка и так далее.

Вы просто едете на турнир после работы, а я вот не просто так. Разминка (гимнастика, растяжка) перед турниром, разминка на столе, а не просто постучать на столе. Не пустые прогулки между матчами. Это часть профессионального подхода, подготовки.

Сообщение #19
Аватара пользователя

PPK
Сообщения: 185
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение PPK » 30 дек 2018, 03:01

Latypov Andrey писал(а):Я как в подачах люблю разбираться))) всегда укажу сопернику на неподброс, закрытие мяча корпусом или рукой... Я известный уже в нескольких регионах России.. выиграл тест в интернете на эту тему. Позвольте прокомментировать. С точки видеосьемки нарушений нет.

Есть. Иван подает не с ладони, а с пальцев, это нарушение правил.
2.6.1 В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой ладони

Latypov Andrey писал(а):По правилам, при любой подаче, игрок может поднять руку и попросить переподать, причина, - не готов, вспышка, мяч или игрок в поле зрения.. один раз вообще легко за одну подачу.

Нет такого правила.
2.9 Переигровка
2.9.1 Розыгрыш переигрывается, если:
2.9.1.2 подача выполнена, когда принимающий (пара) не готов к приёму мяча

Если встал на прием (и никак не демонстрируешь до подачи, что еще не готов к приему) и подача проведена - значит был готов.


Latypov Andrey писал(а):Кроме не подброса и закрывания мяча есть другие запрещенные моменты: это подача за пределами боковой линии стола

Не такого правила, за пределами боковой линии стола подавать можно.
2.6.4 С момента начала подачи до момента удара по мячу мяч должен находиться позади концевой линии половины стола подающего и выше уровня игровой поверхности

Latypov Andrey писал(а):За подачу за боковой линией с Шибаева Саши сняли в пользу соперника 3 очка на Европе.

Чего уж там 3 - сразу 11. Можно ссылку на запись матча?

Latypov Andrey писал(а):Сейчас он сменил тренера и подает с центра стола, набросом на себя. Это разрешено, условие, - подброс вертикально на 16см. По горизонтальному направлению ничего не сказано в правилах.

Сказано.
2.6.2 Подающий должен подбросить мяч почти вертикально вверх
Что такое "почти" - на усмотрение судьи. То есть засудить могут в любой момент, и регулярно так и делают - снимают очки за наброс.

Latypov Andrey писал(а): Судья снимет очко, так как неправильная подача =равно неподанной подаче, а значит очко сопернику.

Это тоже не так. В большинстве случаев в первый раз судья делает предупреждение и объясняет в чем нарушение правил, и уже только при повторной неправильной подаче присуждает очко сопернику (Fault). Чтоб засудили с первого раза без предупреждения - такого не видел.

Сообщение #20

Latypov Andrey
Сообщения: 94
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Russia

Re: дебаты о правильной подаче + голосовалка

Сообщение Latypov Andrey » 30 дек 2018, 12:07

Очень отрадно, что дискуссия продолжается. И что еще приятнее, что многие таки знают правила игры. Но делают вид что любителям можно, а профи нельзя. Т.е. любитель не переигрывает сетку при подаче, а профи переподает? Все ж таки смысл правил игры в начислении очков, ведь мы играем на счет, не так ли? Поэтому я бы не делил любитель-нелюбитель. Правила едины. Есть послабления, если игрок например инвалид, - у него костыли, нет руки, кисти и тд. Тогда перед игрой игроки договариваются, что могут быть нюансы с подачей например. Подброс мяча должен быть вверх, верно, а был при этом наброс, - на усмотрение судьи, опять же если соперник обратит внимание. Еще вопрос: тот человек, который счётчик, то есть переворачивает цифры счёта, он судья? Или судья второй, что на стуле сидит? Поэтому первый шаг, это сделать замечание лично. При набросе, как мне прокоментировал судья международной категории, первое важно было ли вертикальное перемещение мяча, то есть 16см подброса, если да, то смотрят точку контакта с ракеткой, - над столом, под столом, за боковой линией. Нет, значит смотрим касание за сетку. Ничего нет, подача разыграна.. и все же подачи и Сартаева и Фролова с точки видеосьемки верные. Остальное субъективные предположения. Спасибо.



Вернуться в «теннисные и околотеннисные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

ttplayspb настольный теннис СПб : Отказ от ответственности