Тренировка на диване

не с кем играть/тренироваться? Вам - сюда!
Сообщение #1
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1611
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Возраст: 48
Uzbekistan

Тренировка на диване

Сообщение Greg » 02 апр 2020, 16:53

Всем привет!
Если совсем скучно и негде потренироваться,есть один метод,называется "метод визуализации" или "метод наглядности" не помню точно,а где читал не могу найти. Смысл в том,что надо смотреть какое нибудь видео очень часто и много,например, топспин справа и после этого в мозгу откладывается зрительная память,после этого, когда придёте на живую тренировку,мозг будет стараться воспроизвести то,что в нём отложилось. Это реально помогает,на себе проверено. Главное очень часто и много.
Был проведён эксперимент с баскетболистами. Были набраны три группы одинакового уровня. Предложили одной группе приходить в зал в течении недели и бросать мяч в кольцо,другой смотреть броски по монитору, третья ни чего не делала. Через неделю все они собрались в одном зале и начали бросать мяч в кольцо. Естественно выиграла первая группа, но вторая с большим преимуществом выиграла у третьей. Вот и доказательство. Тренируйтесь buckle up, subaru!
Это мой кот!Фима!!!


Сообщение #2
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2316
Группа: 700+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Uzbekistan

Re: Тренировка на диване

Сообщение klopcha » 02 апр 2020, 21:50

Абсолютно правильно, сам много смотрел, когда долго болел, то ли когда перелом был.
Не обязательно одно и то же видео смотреть, просто смотрите больше хорошего тенниса. Правда кое-где ракурс плохой и качество так себе.

Например, мне очень нравится матч WTTC 2013: Xu Xin vs Kenta Matsudaira (1/4 Final).
Или подобный, но с большим количеством соплей Korea Open 2014 Highlights: Xu Xin Vs Kristian Karlsson (1/2 Final).

Сообщение #3
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1611
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Тренировка на диване

Сообщение Greg » 02 апр 2020, 22:08

Когда просто много хорошего тенниса,это тоже конечно хорошо. Но я говорю именно про технику,а в матче это немного размыто.Поэтому,я считаю когда смотришь тысячу раз один и тот же топспин,происходит непроизвольное заучивание, тем самым эффект сильнее. Например,есть одно тренировочное трёхминутное видео, которое смотрю уже пару лет практически каждый день

Сообщение #4

MishaSochi
Сообщения: 113
Группа: 300+
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:21
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тренировка на диване

Сообщение MishaSochi » 03 апр 2020, 00:43

Дружище,ну вот и поделись им.
Может и нам поможет:)))
А я сейчас пересматриваю Олимпиаду в Пекине,с самых низов.

Сообщение #5
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1611
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Тренировка на диване

Сообщение Greg » 03 апр 2020, 01:02

Этих видео буквально миллион,каждый выбирает под себя,что ему нужно и что нравится you have a deal
Главный принцип-это заучить


Сообщение #6
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2316
Группа: 700+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Uzbekistan

Re: Тренировка на диване

Сообщение klopcha » 03 апр 2020, 22:51

Greg писал(а):Поэтому,я считаю когда смотришь тысячу раз один и тот же топспин,происходит непроизвольное заучивание, тем самым эффект сильнее.

Но не может быть одинакового движения у всех. (Помимо разной физиологии, ещё разные ракетки и накладки.)
В книге Команова написано, что при просмотре тенниса подсознательно мозг берёт именно то, что тело может реализовать.
(На себе испытал, посмотришь матчи и неосознанно получаются элементы от разных игроков. Хотя по сути, мне хватило бы Джу Се Хьюка. Но слева защиту удаётся повторить от Масато Шионо, справа - от Щетинина. Т.к. накладка справа у меня ближе к Щетининской. Объяснение нашёл в книге.)

Например, Григорий, вот у тебя правильная стойка и ты можешь сделать хорошее, "правильное" движение. А у кого-то good luck, стойка ужасная, сделать хорошее движение невозможно.

Сообщение #7
Аватара пользователя

Автор темы
Greg
Сообщения: 1611
Группа: 500+
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 01:54
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Возраст: 48
Uzbekistan

Re: Тренировка на диване

Сообщение Greg » 03 апр 2020, 23:01

Стас,не совсем понимаю,что имеешь ввиду. Ну не может быть одинакового у всех движения,это понятно,но при чём здесь это. Я выбрал одно и тоже движение одного игрока,его и смотрю 1000000раз
Ты про какую книгу говоришь,я по моему в ней и читал

Сообщение #8
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2316
Группа: 700+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Uzbekistan

Re: Тренировка на диване

Сообщение klopcha » 04 апр 2020, 09:52

Greg писал(а):Стас,не совсем понимаю,что имеешь ввиду. Я выбрал одно и тоже движение одного игрока,его и смотрю 1000000раз
Ты про какую книгу говоришь,я по моему в ней и читал


Я про то, что человек может начать смотреть одно видео топса много раз. Но эффекта не будет, т.к. его тело не сможет повторить именно это движение. Он расстроится и не будет понимать в чём дело.
Т.е. тут нужно именно попасть. А ну да, это второй шаг.
Сначала нужно найти именно то самое движение (видео), которое тело может повторить. Испытать положительный эффект и потом уже именно это видео смотреть тысячу раз. Вот так, да.
Некоторые игроки имеют совсем специфичные движения - Ма Лонг, Тимо Болл, Шлягер.

"Настольный теннис глазами тренера."

Сообщение #9
Аватара пользователя

klopcha
Сообщения: 2316
Группа: 700+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Uzbekistan

Re: Тренировка на диване

Сообщение klopcha » 16 апр 2020, 06:35

Оказалось, многие профи и звёзды тенниса сейчас активно дают интервью по интернету в прямом эфире. Знание языков обязательно конечно, но оказалось, что таким образом можно даже просто подтянуть свой иностранный.



Вернуться в «ищу/предлагаю тренера/партнера по настольному теннису»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

ttplayspb настольный теннис СПб : Отказ от ответственности