Развиваем чувство мяча. Сборник упражнений.

тематическое видео, тема - настольный теннис :)

Модератор: Admin

Сообщение #1
Аватара пользователя

Автор темы
klopcha
Сообщения: 2293
Группа: 600+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Uzbekistan

Развиваем чувство мяча. Сборник упражнений.

Сообщение klopcha » 17 май 2016, 23:06

Копия моего сообщения с другого форума.

Каждому дано разное чувство мяча от природы. Но я верю, что любые способности можно улучшить в некоторых пределах. Рекомендую вам освоить данные упражнения, не только, чтоб лучше играть, выигрывать, но и получать больше удовольствия от процесса.

Сборник упражнений, на развитие чувства мяча.
Расположу от простого к сложному.

1. Игра об свою половину.
Два игрока играют, как обычно.
Но правильный удар такой, что мяч должен ударится, сначала об вашу половину, перелететь сетку и ударится на стороне противника. т.е. мяч после удара всегда делает 2 касания.
Примерно как тут Мизутани, Ишикава с 0:43




2. Игра неигровой рукой.
Чем лучше вы играете ведущей рукой, тем лучше и не игровой.
Чтобы правильно выполнять удары не игровой рукой, придется вспомнить самые основы техники: что накладка крутит, движение нужно делать полноценными и т.д.
Ма Лонг, Ксю Синь




3. Игра в разных стилях.
Интервью Вальднера, отрывок.
Кто-то обучал Вас “чувству мяча” в молодости или это качество было вам присуще всегда?
-Нет, я этому научился сам. Тренеры никак не повлияли на мое “чувство мяча”. Я просто сыграл огромное количество партий на различных соревнованиях, где учился всему, что только может пригодиться. Перепробовал кучу стилей. Например, играл другой рукой, в глухой защите, только в нападении и многое другое.

4. Упражнение (в некоторой вариации Жени Бархатова)
Необязательно играть косо, можно играть по всему столу, используя лишь сильно крученные удары с любым боковым вращением.




5. Ловля мяча (Самсонов).
Не раз говорилось, что В.Самсонов перед подачей бывает делает ловлю мяча. Суть упражнения - подбросить ракеткой мячик, и движением (похожим на описание ракеткой четверти окружности)
поймать мяч на накладку таким образом, чтобы он не ударялся. Плавно вкатился и остался на накладке.
С 1:54




6. Перекатывание мяча с одной стороны на другую.
По словам тех же СпинСкиллс, очень полезно для хорошей подачи.
С 2:05 там же





7. Упражнение от Алексея Смирнова.
Его можно выполнять также дома, использовав подходящий стол, вторую ракетку и аналог сетки.
Отмечу, использование второй защитной ракетки, усложнит упражнение, в виду слабого отскока.




8. Ловля мяча с вращением.
Упражнение похоже на упр.Самсонова, за исключением, того что мячу придаётся вращение.
Ма Лонг, Ксю синь



Японец, более наглядно




9. Хороший сборник от Маркоша Фрейташа.





Советы: Сразу ничего не бывает, в зависимости от ваших данных, вам потребуется время, желание и упорство.
Можно пробовать по несколько минут каждый день, или в один день уделить 10 минут-час, затем сделать перерыв.
Бывает так, что вы пробуете и не получается. На неделю "забываете" и попробовав снова, у вас сразу получится.

Конкретно мне, потребовалось примерно от недели до месяца на упражнение. Делал с перерывами. Но у меня неплохое чувство мяча. Знаю и таких, кто месяцы тратит.
Реально, отлично, почувствовал "конкретное" улучшение, после упражнения Смирнова (п.7). Но не пробовал последнее упражнение Фрейташа.

Конкретика.
Многие профессиональные игроки имеют хорошее чувство мяча, но есть особенные личности.
Из виденных мною, например - Кристофер Легу, Александр Каракашевич.











Удачи в освоении данных упражнений!


Сообщение #2

kettlebell
Сообщения: 585
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:40
Откуда: Bojn
Zimbabwe

Re: Развиваем чувство мяча. Сборник упражнений.

Сообщение kettlebell » 18 май 2016, 00:23

спасибо.. будем пробовать... (левой рукой я и так уже тренюсь... сегодня опять играл минут 15, все лучше и лучше уже получается)

Сообщение #3
Аватара пользователя

Inna
Сообщения: 1904
Группа: фирма ТТплэй
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 20:24
Откуда: г.Санкт-Петербург
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Развиваем чувство мяча. Сборник упражнений.

Сообщение Inna » 18 май 2016, 17:34

У меня есть тренировочный процесс Стаса в действии или как правильно использовать тайм-аут!))


Сообщение #4
Аватара пользователя

Автор темы
klopcha
Сообщения: 2293
Группа: 600+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Uzbekistan

Re: Развиваем чувство мяча. Сборник упражнений.

Сообщение klopcha » 23 май 2016, 01:07

kettlebell писал(а):спасибо.. будем пробовать... (левой рукой я и так уже тренюсь... сегодня опять играл минут 15, все лучше и лучше уже получается)

Приятно, что кто-то серьезно занимается, увлекается. Прислушивается к опытным, берёт платные уроки.
Удачи! good luck

Сообщение #5

kettlebell
Сообщения: 585
Группа: Зарегистрированные пользователи
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:40
Откуда: Bojn
Zimbabwe

Re: Развиваем чувство мяча. Сборник упражнений.

Сообщение kettlebell » 23 май 2016, 01:13

klopcha писал(а):
kettlebell писал(а):спасибо.. будем пробовать... (левой рукой я и так уже тренюсь... сегодня опять играл минут 15, все лучше и лучше уже получается)

Приятно, что кто-то серьезно занимается, увлекается. Прислушивается к опытным, берёт платные уроки.
Удачи! good luck


платные уроки уже как раз стараюсь не брать, так как на этом сильно уже потратился-растратился... может лучше машину новую купить, например? :)
а совет крутанов-авторитетов так краем уха услышать рад всегда :)


Сообщение #6
Аватара пользователя

Автор темы
klopcha
Сообщения: 2293
Группа: 600+
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:37
Откуда: Отовсюду
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Uzbekistan

Re: Развиваем чувство мяча. Сборник упражнений.

Сообщение klopcha » 23 май 2016, 04:04

kettlebell писал(а):платные уроки уже как раз стараюсь не брать, так как на этом сильно уже потратился-растратился.

Я сам не большой любитель такого. Но если нет тренера и .... немножко нужно обязательно, чтоб поставил основы, показал куда двигаться, дал импульс.
Это если в зале играешь с мастерами, можно подойти спросить иногда.

По поводу машины.... Думаешь условный 500-сотник рейтинга ТТплейспб больше удивится твоей новой машине или тому, что ты его обыграл? :-D



Вернуться в «настольный теннис - видео»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

ttplayspb настольный теннис СПб : Отказ от ответственности